Страховщиков заставят доплатить по ОСАГО за прошедшие аварии
Верховный суд поддержал антимонопольщиков в споре с продавцами автогражданки
В страховые компании начали поступать иски с требованием пересчитать выплаты по ОСАГО за аварии, случившиеся с декабря 2014 по май 2015 года. Как сообщают «Ведомости», шквал претензий к страховщикам спровоцировало недавнее решение Верховного суда, который встал на сторону Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
История началась весной 2016 года, когда татарстанское управление ФАС обвинило страховщиков в занижении реальной стоимости запчастей и работ. В специальный справочник, по которому рассчитывается размер компенсации по ОСАГО (обновляется раз в полгода), вносились тарифы с учетом оптовых скидок — хотя Центробанк разрешает применять льготы только к розничным ценам. Из-за этого пострадавшие получили меньше выплат.
Все это время Российский союз автостраховщиков (РСА) пытался оспорить решение ФАС. В итоге дело дошло до Верховного суда, который поддержал претензии антимонопольщиков.
Стоит отметить, что перерасчет будет доступен не для всех пострадавших. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке рекомендованные цены по большинству марок были выше, чем расчетные.