У автомобилей могут появиться новые расходники для тормозной системы
Новый фильтр способен задерживать до 80% мельчайших продуктов износа колодок
Компания Volkswagen начала тесты пассивных фильтров тормозной пыли, разработки немецкой компании MANN+HUMMEL. По замыслу разработчиков, 500-граммовый фильтр монтируется вплотную после тормозного суппорта по направлению вращения колеса и задерживает выбросы продуктов износа колодок.
По оценкам специалистов MANN+HUMMEL, новинка способна сократить выбросы микрочастиц на 80%. При этом ежегодно в одной только Германии образуется 10 тысяч тонн тормозной пыли, что приводит к росту заболеваний дыхательных путей и болезням сердца. Изобретение MANN+HUMMEL позиционируется как универсальное: фильтр может быть установлен на все виды автомобильного транспорта, поезда, трамваи и метро.
К минусам затеи можно отнести увеличение неподрессоренных масс, а также необходимость регламентного обслуживания — если разработка найдёт применение в серийных автомобилях, то владельцам придётся менять тормозной фильтр раз в 20 тысяч километров. Как пишет издание Autoevolution, на моделях Volkswagen фильтры тормозной пыли могут появиться уже в 2021 году.
Фирма MANN+HUMMEL с 1941 года занимается производством жидкостных и воздушных фильтров, а первые образцы для борьбы с выбросами тормозной пыли немецкие специалисты изготовили ещё год назад. Тогда же компания поделилась видео, объясняющим принцип работы фильтра:
Интересно, что в Porsche ранее советовали владельцам более радикальный способ борьбы с тормозной пылью — покупку автомобиля с керамическими тормозами.