19.09.2018

Можно ли в России ездить на автомобиле, зарегистрированном в другой стране?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир»

Можно ли в России ездить на автомобиле, зарегистрированном в другой стране?

Фото: Hons084 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

Машина из Абхазии

Не верьте слухам. В случае приобретения ТС за рубежом (за границей таможенного союза) гражданин Российской Федерации после пересечения таможенной границы обязан произвести таможенную очистку транспортного средства (растаможить ТС и оплатить таможенные платежи) с уплатой утилизационного сбора и в 10-дневный срок с момента приобретения транспортного средства поставить его на учет или внести изменения в регистрационные данные (п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, приложение №1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 № 1001).

Временный ввоз — процедура, предусмотренная только для граждан других государств. Гражданин Российской Федерации на территории РФ на законных основаниях не может управлять транспортными средствами, зарегистрированными в других государствах.


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Поделиться ссылкой
Мы в соцсетях:
Читать о:
Бюджет
Тип кузова