24.09.2018

Можно ли ездить на чужой машине без ОСАГО?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир»

Можно ли ездить на чужой машине без ОСАГО?

Фото: 4R

Без ОСАГО

Вопрос очень интересный, но достаточно странный. Вне всякого сомнения, вы можете ездить на машине своего друга, если умеете это делать, имеете соответствующее водительское удостоверение и друг доверяет вам управление принадлежащим ему транспортным средством.

При этом наличие доверенности на такую процедуру (управление транспортным средством) ни написанной от руки, ни заверенной нотариусом не требуется. А вот отсутствие у вас действующего полиса ОСАГО на данное транспортное средство, либо отсутствие у вашего друга действующего полиса ОСАГО, в который вы вписаны, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере 500 или 800 рублей.


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Поделиться ссылкой
Мы в соцсетях:
Читать о:
Бюджет
Тип кузова