Можно ли быть нетрезвым при буксировке?

25.09.2018
0

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир»

Можно ли быть нетрезвым при буксировке?

Пьяным за руль 

Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При этом нахождение за рулем буксируемого транспортного средства также считается управлением транспортным средством.

А вот вашему другу беспокоиться стоит лишь за состояние своей машины, так как пьяный водитель автомобиля, который он буксирует, едва ли способен адекватно реагировать на происходящее и очень велика вероятность дорожно-транспортного происшествия.