Desktop [1320] Ipad [990] Tablet [660] Mobile [100%]
08.10.2018

У меня изменилась фамилия. Нужно ли корректировать документы на машину?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

У меня изменилась фамилия. Нужно ли корректировать документы на машину?

Смена фамилии

Хотелось бы сразу отметить, что срока обмена данных документов не установлено. Однако, если в случае ДТП, вам удастся доказать, что лицо указанное в полисе ОСАГО это тоже вы, но до смены фамилии, то управление транспортным средством по водительскому удостоверению на другую фамилию, пусть и вашу девичью, является административным правонарушением.

В этом случае, ваше водительское удостоверение считается недействительным, оказывается аннулированным (п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097).

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка; (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 № 65)

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

Вы же оказываетесь не имеющей права управления и будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Конечно, вы можете никому не говорить, о том, что вы вышли замуж и поменяли фамилию, однако я не рекомендовал бы вам проверять работу стыковки баз данных органов ЗАГС и ГИБДД.


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии
Написать
Поделиться ссылкой