Desktop [1320] Ipad [990] Tablet [660] Mobile [100%]
05.12.2018

Суммируются ли сроки лишения прав?

Два лишения подряд

Суммируются ли сроки лишения прав?

Давайте разберемся. Если речь идет об одном и том же правонарушении, то согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ «Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». В этой ситуации нужно обжаловать одно из вынесенных постановлений на основании данной статьи КоАП РФ.

Между тем, вероятнее всего, вас интересует ситуация, когда человек нарушил правила дорожного движения несколько раз (возможно в разные дни) и за эти нарушения предусмотрено лишение права управления. Тогда вопрос можно переформулировать так: «Как будут исполняться наказания в случае неоднократного лишения права управления?».

В этом случае, согласно ч. 3 статьи 32.7 КоАП РФ, «течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее». Таким образом, водительское удостоверение по закону будет возращено лишь после того, как последовательно окончится весь срок лишения права управления.


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии
Написать
Поделиться ссылкой