Можно ли поставить шипованные шины только на одну ось?

25.12.2018
0

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

Можно ли поставить шипованные шины только на одну ось?

Фото: pressa40.ru

Шипы или «липучка»?

Согласно пункта 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в редакции постановления правительства Российской Федерации от 21 февраля 2002 г. N 127) эксплуатация транспортного средства запрещена в случае, если «На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины».

Таким образом, на транспортном средстве не допускается устанавливать ошипованные и неошипованные шины. При невыполнении этого требования за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, водитель транспортного средства может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.12.5 и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.