Desktop [1320] Ipad [990] Tablet [660] Mobile [100%]
02.01.2019

Можно ли ездить на машине со старыми советскими номерами?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

Можно ли ездить на машине со старыми советскими номерами?

Черные госномера

Вопрос крайне интересный и рождающий множество пересудов. В первую очередь хотелось бы понять, на каком основании вы управляете этим транспортным средством. Если вы его собственник, получивший эти государственные регистрационные знаки еще во времена СССР, то дай вам Бог здоровья, страхуйте и эксплуатируйте ваш автомобиль. Если вы его владелец, то в случае, если собственник ТС, вписанный в ПТС и на которого зарегистрирован автомобиль, жив и здравствует, то тоже проблем не будет.

Во всех других случаях потребуется переоформление этого транспортного средства. При этом, на основании п. 13 «Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», «государственные регистрационные знаки, не соответствующие законодательству Российской Федерации, при производстве регистрационных действий, не связанных с прекращением регистрации транспортного средства, подлежат на основании заявления владельца замене в установленном настоящими Правилами порядке», т. е. «черные советские госномера» будут заменены на соответствующие ГОСТу российские.

Хотелось бы сделать еще небольшое замечание, что согласно п. 7.15 «Перечня неисправностей и условий», эксплуатация транспортных средств запрещена в случае, если «Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577−93. При таких обстоятельствах сотрудник ГИБДД вправе привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортного средства запрещена и наказать предупреждением или наложением административного штрафа в размере пятисот рублей.


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии
Написать
Поделиться ссылкой