Desktop [1320] Ipad [990] Tablet [660] Mobile [100%]
13.01.2019

Нужно ли доставать документы из обложки для предъявления инспектору ГИБДД?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

Нужно ли доставать документы из обложки для предъявления инспектору ГИБДД?

Предъявите документы

На сегодняшний момент, согласно обязанностям водителя, изложенным в пункте 2.1.1 ПДД РФ, указано, что водитель механического транспортного средства обязан «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки…» при этом сама процедура передачи не регламентируется.

Однако действует еще один документ, впрямую касающийся проверки и передачи документов, необходимых для управления транспортным средством. Это «Административный регламент исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения», утвержденный приказом МВД России от 23.08.2017 N 664. Данный документ четко регламентирует процедуру проверки документов со стороны инспектора ГИБДД.

Обратимся к п. 53 данного регламента: «С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов. Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств».


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии
Написать
Поделиться ссылкой