Desktop [1320] Ipad [990] Tablet [660] Mobile [100%]
22.01.2019

Будут ли проблемы с выплатой по ОСАГО, если нет диагностической карты?

Что делать, если попал в аварию, а техосмотр закончился?

Будут ли проблемы с выплатой по ОСАГО, если нет диагностической карты?

Фото: rudorogi.ru

Хотелось бы уточнить ваш вопрос. Вероятнее всего, он должен звучать так: может ли страховая отказать потерпевшему в возмещении причиненного вреда в ДТП по причине того, что срок действия диагностической карты виновника ДТП закончился раньше срока действия его полиса ОСАГО? В такой ситуации ответ однозначный — нет, не может.

А теперь давайте уточним, каковы могут быть последствия того, что в ДТП попало транспортное средство, гражданская ответственность водителя которого была застрахована, но транспортное средство на момент ДТП не имело технического осмотра.

Данный факт очень важен для легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозки пассажиров, специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

В этом случае согласно пункту «и» ч. 1 ст. 14 федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховой компании, исполнившей свою обязанность по выплате потерпевшему (осуществившему страховое возмещение), переходит право регрессного требования к лицу, причинившему вред в случае, если «на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов».

Таким образом, наличие диагностической карты (действующего технического осмотра) в первую очередь важно для виновника ДТП, так как в такой ситуации страховая компания может потребовать с виновника выплаченную сумму.



Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии
Написать
Поделиться ссылкой