Desktop [1320] Ipad [990] Tablet [660] Mobile [100%]
25.02.2019

Автомобиль в наследство: нужно ли платить налог?

13% государству за наследственную машину?

Автомобиль в наследство: нужно ли платить налог?

Фото: pxhere.com

В ст. 217 НК перечисляются все доходы, с которых не приходится уплачивать НДФЛ. Среди них доходы, представленные деньгами или ценностями в натуральном виде, передаваемыми по наследству. При этом неважно, передается ли автомобиль от умершего близкому родственнику или абсолютно постороннему человеку.

Так, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов».



Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии
Написать
Поделиться ссылкой