Топ-50 самых угоняемых кроссоверов в России. Самая свежая статистика
4R.ru составил рейтинг вседорожников, которые крадут в России чаще других. Узнайте про уязвимые места самых угоняемых кроссоверов и способы их защиты
ГИБДД подсчитала статистику угонов за 2018 год — всего в России за этот период было похищено более 20 тысяч автомобилей. Значительная доля краж приходится на кроссоверы. По запросу 4R.ru специалисты компании «Угона.нет» составили рейтинг самых угоняемых внедорожников и паркетников, а также рассказали о слабых местах этих машин и способах защиты от автоворов.
Toyota RAV4
317 похищенных автомобилей
Слабые места: штатная система бесключевого доступа, подкапотное пространство
Японский кроссовер долгое время был одним из бестселлеров своего сегмента на российском рынке, поэтому автомобилей этой модели на наших дорогах много. И многие из них регулярно меняют владельцев без договора купли-продажи.
Одно из основных слабых мест RAV4 — штатная система бесключевого доступна Smart Key, которую угонщики взламывают при помощи кодграббера. Модуль сертификации, находящийся за перчаточный ящиком, угощики регулярно демонтируют и записывают в память новые ключи для обхода штатного иммобилайзера.
Кодграббер — устройство для перехвата и ретрансляции сигнала
Чтобы минимизировать риск угона, владельцам RAV4 рекомендуют установить стальной кожух на блок сертификации и защитную систему блокировки двигателя, на капот — электромеханические замки, желательно два. Также окна кроссовера лучше обклеить бронирующими пленками, так как, согласно статистике, воры нередко бьют в RAV4 стекла для проникновения в салон.
Toyota Land Cruiser
319 похищенных автомобилей
Слабые места: штатный иммобилайзер
В абсолютном большинстве случаев «Крузаки» угоняют для последующей перепродажи с измененным номером и поддельными документами. Угонщики предпочитают отключать штатный иммобилайзер при помощи рестрансляторов и регистрации нового чип-ключа через диагностический разъем.
Чтобы противостоять этой схеме, владельцу Land Cruiser стоит оснастить машину охранным комплексом с защитой от электронного взлома, автоматическим контролем канала связи и цифровым управлением блокировкой двигателя, а также блокираторами дверей. Можно экранировать штатный ключ фольгой, вынимать батарею питания или отключить функцию Smart Key.
Угонщик может проникнуть в машину через… бензобак. Через отверстие при помощи крючка вор вытаскивает кабель проводки, подключает специальный прибор и отключает штатную систему охраны. От перепрограммирования чип-ключей должна помогать система защиты диагностического разъема от несанкционированного доступа.
Mazda CX-5
238 похищенных автомобилей
Слабые места: штатный иммобилайзер и подкапотное пространство
Mazda российские угонщики любят, но предпочитают легковые модели. Тем не менее, среднеразмерный кроссовер СХ-5 тоже пользуется спросом.
Для взлома бесключевого доступа в «Мазде» похитители применяют кодграббер, без проблем проникают в салон, прописывают новые чипы и заводят двигатель. Аварийный выключатель штатной блокировки иммобилайзера находится за панелью, и в 80% случаев владельцы не меняют его стандартный заводской пин-код. Чтобы снять штатный концевой выключатель замка капота, угонщику достаточно отогнуть защиту правого переднего колеса и оборвать управляющий провод. Затем преступник заменяет блок управления на свой.
Специалисты предлагают защищать СХ-5 при помощи сигнализации с противоугонными метками, которые блокируют двигатель при несанкционированном запуске, встроенным обходчиком иммобилайзера и диалоговым кодом. А заблокировать капот можно дополнительными замками. В качестве дополнительной защиты рекомендуется PIN-кодовая авторизация штатными кнопками на руле.
Lada 4x4
269 похищенных автомобилей
Для защиты российских внедорожников невысокого ценового сегмента рекомендуется применять простые механические средства защиты: блокираторы замков и дверей, бронированную пленку на окна, замки рулевого вала.
Renault Duster
222 похищенных автомобиля
Слабые места: личинка замка, подкапотное пространство, диагностический разъем
По данным «Угона.нет», Duster чаще всего крадут для последующей перепродажи и на запчасти. Проще всего в машину проникнуть через дверь, так как личинка замка водительской двери плохо противостоит сверту — специальному инструменту из чемоданика автовора. Так что первый шаг для защиты «Дастера» — установка блокираторов дверей. Разъем штатного иммобилайзера у кроссовера Renault, позволяющий зарегистрировать новые ключи, установлен в бардачке, поэтому его необходимо защитить специальным блокиратором.
Открыть капот у Duster — тоже дело нехитрое, крепление находит снаружи в легкодоступном месте. Поэтому лучше заменить штатные крепежные болты на срывные, и установить дополнительный электромеханический замок, которые блокирует капот при постановке машины на охрану. Сам ЭБУ можно накрыть стальным кожухом со срывными гайками.
BMW X5
113 похищенных автомобилей
Слабые места: личинка водительское двери, штатный иммобилайзер
«Икс-пятый» — любимый BMW угонщиков. Они нужны и для перепродажи, и на разборках. Преступники предпочитают высверливать крепления личинки замка и далее открывать дверь отверткой. Самые очевидные меры защиты, по мнению экспертов «Угона.нет», — это блокираторы дверей и охранный комплекс с криптокодом, цифровым модулем управления блокировкой двигателя, управлением блокираторами дверей и защитой от электронного взлома.
Infiniti FX/QX70
80 похищенных автомобилей
Слабые места: бесключевой доступ
Система бесключевого доступа японского премиум-SUV проста для взлома с помощью кодграббера, который позволяет открыть автомобиль и завести при помощи кнопки старта двигателя. Бороться с этим может охранка с диалоговым защищенным кодом, цифровым модулем управления блокировкой двигателя, замком капота и защитой от электронного взлома или иммобилайзер с авторизацией при помощи радиоэлектронной метки и штатных кнопок в салоне автомобиля.
Land Rover Range Rover
68 похищенных автомобилей
Слабые места: диагностический разъем
Британские внедорожники угоняют в основном на запчасти. Угонщики предпочитают выбивать стекла и взламывать личинки замков и заводить машину при помощи регистрации новых чип-ключей. Поэтому тут работают как простые решения — бронированные пленки на окна и блокираторы дверей, так и установка продвинутой системы охраны и защита диагностического разъема.
Lexus LX
162 похищенных автомобиля
Слабые места: бортовая электроника, штатный иммобилайзер с бесключевым доступом
Штатную охранную систему с бесключевым доступом у большого Lexus часто взламывают при помощи двух рестрансляторов — этому может противостоять охранный комплекс с криптокодом и защитой от электронного взлома.
Также угонщики умеют отключать звуковую и световую сигнализацию «Лексусов» — перекусывая провода клаксона через снятый пыльник колесной арки. Усилить защиту подкапотного пространства поможет универсальный электромеханический замок капота в количестве двух штук.
Volkswagen Touareg
37 похищенных автомобилей
Слабые места: подкапотное пространство, доступ к CAN-шине
Опытные воры знают, что в задней двери «Туарега» можно вырезать отверстие простым консервным ножом и получить доступ к цифровой шине CAN, а затем открыть дверь. Чтобы это предотвратить, рекомендуется установить блокираторы дверей и отдельных систем управления. Также капот «Туарега» стоит защитить при помощи двух электромеханических замков.
Полный список самых угоняемых кроссоверов в России в 2018 году с разбивкой по поколениям
Номер в рейтинге | Марка и модель | Количество угнанных машин |
1 | Toyota RAV4 | 317 |
2 | Toyota Land Cruiser 200 | 244 |
3 | Mazda CX-5 | 238 |
4 | Lada 4x4 | 269 |
5 | Renault Duster | 222 |
6 | Nissan X-Trail | 170 |
7 | Kia Sportage 4 | 162 |
8 | Lexus LX | 162 |
9 | Kia Sportage 3 | 148 |
10 | Nissan Qashqai | 140 |
11 | BMW X5 | 113 |
12 | Hyundai Santa Fe | 113 |
13 | Lexus RX | 110 |
14 | Honda CR-V | 101 |
15 | Mitsubishi ASX | 89 |
16 | Mitsubishi Outlander | 88 |
17 | Hyundai Tucson | 87 |
18 | Kia Sorento | 81 |
19 | Infiniti FX/QX80 | 80 |
20 | Hyundai Creta | 76 |
21 | Ford Kuga | 72 |
22 | Land Rover Range Rover | 68 |
23 | Chevrolet Niva | 64 |
24 | Land Rover Discovery | 64 |
25 | Mitsubishi Pajero | 61 |
26 | Subaru Forester | 58 |
27 | Toyota Highlander | 55 |
28 | Lexus NX | 53 |
29 | Toyota Land Cruiser | 51 |
30 | Kia Sportage | 44 |
31 | Jeep Grand Cherokee | 42 |
32 | Mercedes-Benz GL | 42 |
33 | Ford Explorer | 41 |
34 | Mitubishi Pajero Sport | 40 |
35 | Mercedes-Benz M-Класс | 39 |
36 | Nissan Juke | 39 |
37 | BMW X6 | 38 |
38 | Porsche Cayenne | 38 |
39 | Land Rover Range Rover Sport | 37 |
40 | Nissan Murano | 37 |
41 | Volkswagen Touareg | 37 |
42 | Cadillac Escalade | 35 |
43 | BMW X1 | 32 |
44 | Land Rover Freelander | 30 |
45 | Mercedes-Benz G-Класс | 30 |
46 | Audi Q7 | 29 |
47 | Mazda CX-7 | 29 |
48 | Toyota Land Cruiser Prado | 28 |
49 | Volkswagen Tiguan | 27 |
50 | Honda Pilot | 25 |
51 | Toyota Land Cruiser 100 | 24 |
52 | Land Rover Range Rover Evoque | 22 |
53 | Nissan Pathfinder | 21 |
54 | Lexus GS | 20 |
За предоставленные видеоматериалы благодарим «Угона.нет».