Когда штраф за езду без очков незаконен? Отвечает автоюрист

14.04.2019
1

Нужно ли объясняться перед инспектором ГИБДД, если вместо очков водитель носит линзы?

Когда штраф за езду без очков незаконен? Отвечает автоюрист

Фото: pxhere.com

Водительское удостоверение признается действительным лишь при условии соблюдения указанных в нем ограничений (если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами). В случае, если указаны либо очки, либо линзы, то у водителя имеется свобода выбора. Если указано что-то одно, то управлять транспортным средством можно только в том, что указано. В противном случае водитель считается не имеющим права управления и за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) в отношении него может быть возбуждено административное дело по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающее наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей

Что касается вопроса предъявления очков или линз – в них вы должны управлять транспортным средством. При достаточной степени внимательности сразу видно, когда человек использует линзы. Однако, принимая во внимание довольное большое количество возбуждаемых административных дел по статье 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем без очков или без контактных линз, можно сделать вывод о том, что сотрудники ДПС либо не могут увидеть в глазах водителей контактные линзы, либо не хотят. Между тем, согласно действующему законодательству (ч. 3 ст.1.5 КоАП РФ) водители не обязаны доказывать сотрудникам ГИБДД, что они находятся в контактных линзах.