В каких случаях водитель обязан возить с собой медсправку?

21.04.2019
2

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

В каких случаях водитель обязан возить с собой медсправку?

Фото: bumper

 Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять ТС для осуществления весового и габаритного контроля.

Медицинской справки в этом перечне нет. В случае, если нет специальных отметок в водительском удостоверении, то возить и предъявлять справку нет необходимости. При проверке документов сотрудник ГИБДД не вправе требовать предъявление справки, за исключением случая указания ее в ВУ.