Можно ли ездить днем с габаритными огнями? Отвечает автоюрист

24.04.2019
0

Разбираемся, чем габариты отличаются от дневных ходовых огней

Можно ли ездить днем с габаритными огнями? Отвечает автоюрист

Фото: BMW

 Согласно пункту 19.5. ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

Принимая во внимание тот факт, что «дневные ходовые огни – внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток» (п.1.2 ПДД РФ), а габаритные огни используются для обозначения габаритов автомобиля в условиях плохой видимости, то при движении в светлое время суток включение только габаритных огней может быть основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение правил пользования внешними световыми приборами по ст. 12.19 КоАП РФ и наложению штрафа в размере 500 рублей.