Можно ли ездить за рулем с гипсом? Отвечает автоюрист

09.05.2019
0

Какой существует штраф для водителя со сломанной рукой?

Можно ли ездить за рулем с гипсом? Отвечает автоюрист

Фото: mixey / drive2

Согласно пункту 2.7 ПДД водителю запрещается: «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Все дело в том, что определить, насколько состояние за рулем опасно для окружающих, и ставит ли оно под угрозу безопасность движения, может только сам водитель – это дело совести, а в случае загипсованной руки и инспектора ГИБДД. Между тем, ответственность за управление автомобилем в болезненном состоянии законом не предусмотрена, если речь не идет об алкогольном или наркотическом опьянении.

Среди общих медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, ни одна травма не упоминается. По закону наличие водительского удостоверения свидетельствует об отсутствии медицинских противопоказаний.