Можно ли сесть за руль после лишения, если на то есть веская причина?

31.05.2019
0

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

Можно ли сесть за руль после лишения, если на то есть веская причина?

Фото: pxhere

Необходимость возить ребенка в школу не является основанием для езды без прав после лишения. В случае, если транспортным средством управляет лицо, лишенное права управления, то согласно ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Хотелось бы отметить, что наказание в виде административного штрафа по данной статье предусмотрено лишь для лиц, к котором не может быть применен арест, а именно: к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).