Неверная дата в протоколе: штраф можно не платить?

21.06.2019
0

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

Неверная дата в протоколе: штраф можно не платить?

Фото: Миасский рабочий

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», «существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.)».

Создается впечатление, что неверная дата составления протокола является существенным недостатком. Между тем, согласно этому же пункту Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП», «несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными».

Таким образом, неверная дата составления протокола об административном правонарушении не может безусловно являться существенным недостатком протокола и много будет зависеть от конкретной даты, указанной в протоколе, о соотнесении ее с другими датами, указанными в протоколе, а также от решения лица, рассматривающего данное дело об административном правонарушении.