18.07.2018

Вопрос юристу: как вести себя с сотрудниками ГИБДД, чтобы не нарушить закон?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей журнала «АвтоМир».

Вопрос юристу: как вести себя с сотрудниками ГИБДД, чтобы не нарушить закон?

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Как обжаловать

Примерно полгода назад суд лишил меня прав за нарушение ПДД. Сейчас я хочу обжаловать решение. Имею ли я на это право, и какие документы для этого понадобятся? Дмитрий Филатов, Ростов-на-Дону

Действительно, согласно ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, имеет право обжаловать вынесенное постановление. Постановление, вынесенное судом, может быть обжаловано в вышестоящем суде. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Несмотря на то, что постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела (ст. 29.11 КоАП РФ), довольно часто бывает, что при окончании разбирательства дела об административном правонарушении судья зачитывает только резолютивную часть, а постановление в полном объеме изготавливается позднее (данная процедура предусмотрена КоАП РФ, ст. 29.11).

При таких обстоятельствах днем вынесения постановления считается день изготовления постановления в полном объеме. Учитывая, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, законному представителю физического лица или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ), хотелось бы отметить, что фраза «со дня вручения или получения копии постановления» принципиальна и именно от этого момента исчисляется срок обжалования.

К сожалению, из вопроса не ясно, когда вы получили копию вынесенного постановления, однако, вероятнее всего, срок, предусмотренный ст. 30.3 КоАП РФ истек. Закон учитывает возможность подачи жалобы в случае пропуска указанного срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Однако в этом случае к жалобе необходимо приложить письменное ходатайство о восстановлении срока на обжалование. И причина пропуска срока на обжалование должна быть достаточно серьезной. В этом случае срок на обжалование может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Жалоба, поданна я на постановление по делу, не вступившее в законную силу, не требует обязательного приложения дополнительных документов.

Не подпишу!

Обязан ли я подписывать протокол об административном правонарушении даже в том случае, если я с ним не согласен? Эльдар Зинатшин, Казань

Вы вправе отказаться от подписи протокола об административном правонарушении. В случае отказа от подписания протокола в нем делается соответствующая запись и протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ). Хотелось бы отметить, что отказ от подписи протокола (причем не только протокола об административном правонарушении) является наихудшим вариантом для лица, привлекаемого к административной ответственности. В случае несогласия с протоколом, схемой, описанием события и прочими документами необходимо указать факт несогласия, возможно, пояснив, с чем конкретно вы не согласны, и обязательно скрепить это своей подписью. Между тем, в большинстве случаев, будет достаточно фразы «категорически не согласен с вменяемым правонарушением» и подписи.

Без понятых

Сотрудник ГИБДД остановил меня на дороге и предложил поучаствовать понятой в неких процедурах, связанных с обыском подозрительного автомобиля. Лица, находящиеся у того автомобиля, мне внушали опасения, и связываться не хотелось. Да и времени не было, опаздывала на работу. Могла ли я отказаться от предложения сотрудника полиции, и с какой формулировкой? Елена Власова, Воронеж

Закон не регламентирует, каков порядок привлечения сотрудниками правоохранительных органов гражданина в качестве понятого, не установлена также какая-либо ответственность за отказ гражданина быть понятым. Исходя из этого, участие гражданина в следственных действиях в качестве понятого является его правом, а не обязанностью. Поэтому, если вы не хотите принимать участие в следственных действиях смело отказывайтесь, при этом вы не обязаны объяснять причины своего отказа. Однако, вы можете добровольно помочь следствию.

Можно ли пить в машине

Можно ли употреблять алкогольные напитки в припаркованном автомобиле? И как защищаться, если полицейские пытаются инкриминировать тебе «управление в пьяном виде»? Владимир Проскуркин, Москва

Употребление алкоголя в припаркованных транспортных средствах уже стало притчей во языцех. Для употребления алкогольных напитков существует достаточно большое количество более комфортабельных и приспособленных для этого мест.

Несмотря на презумпцию невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ), вам придется доказывать тот факт, что вы не управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

Данный факт довольно просто доказывается в случае, когда информация с внешних камер видеонаблюдения четко фиксирует отсутствие перемещения и заглушенный двигатель транспортного средства, либо, если на вашем автомобиле установлена спутниковая система слежения за его перемещением, фиксирующая запуск двигателя и подтверждающая тот факт, что ваше транспортное средство не перемещалось и стояло с заглушенным двигателем как в момент фиксации правонарушения, так и задолго до этого момента. К сожалению, в любом другом случае водителю доказать отсутствие правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, практически невозможно. Так что употреблять алкоголь в машине или нет, решать только вам.


Поделиться ссылкой
Мы в соцсетях:
Читать о:
Бюджет
Тип кузова