01.10.2018

Что будет, если не приехать на оформление ДТП в отделение полиции?

Автомобильный юрист Владимир Александров отвечает на вопросы читателей.

Что будет, если не приехать на оформление ДТП в отделение полиции?

Фото: Nikolay Sizonenko / wikimedia.org

Действительно, пункт 2.6.1 действующей редакции ПДД РФ предполагает: «В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

В ситуации, когда все обстоятельства ДТП зафиксированы, но один из его участников не прибыл в подразделение ГИБДД для оформления, сотрудники ГИБДД вправе в отношении него возбудить дело об административном правонарушении по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ — за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что впоследствии может повлечь суровое наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Подписаться
Поделиться ссылкой
Мы в соцсетях:
Читать о:
Бюджет
Тип кузова