Jaguar сделала из кабриолетов F-Type два ралли-кара
Автомобили подвели под соответствие всем требованиям FIA
Компания Jaguar Land Rover представила два кабриолета F-Type, подготовленных для ралли. Автомобили выпустили к 70-й годовщине Jaguar XK120, который в начале 1950-х годов побеждал в соревнованиях RAC Rally (нынешний Wales Rally GB) и Tulip Rally , а также участвовал в трех сезонах гонок Alpine Rally без единого штрафного очка.
Обе новинки получили 2,0-литровую бензиновую «турбочетверку» мощностью 300 л. с., а также усовершенствованные тормоза и подвеску, защитный каркас, гоночные сиденья с шеститочечными ремнями безопасности, дополнительное освещение на капоте и огнетушитель — все для соответствия требованиям Международной автомобильной федерации FIA. Некоторые дизайнерские элементы позаимствованы у F-Type в новой спецсерии Chequered Flag (англ. «клетчатый флаг»), которую представили в октябре.
Купить раллийные «эф-тайпы» вряд ли получится, а вот особая «клетчатая» версия станет доступна для заказа в России до конца года — причем не только в кузове кабриолет, но и купе. Помимо внешних изменений, она получила обивку салона черной кожей Windsor, кресла Performance с логотипами Chequered Flag и накладку на центральную консоль из темного алюминия.